«En la página web de mi aseguradora indican que en un siniestro producido por un menor de 25 o menos de 2 años de carné, se aplicaría la exclusión de algunas garantías.

Mis dudas son ¿en caso de producirse un siniestro con un conductor de estas características que no esté declarado en la póliza, la compañía cubriría hasta el límite que marca el seguro de responsabilidad civil obligatoria? ¿estarían cubiertos los daños ocasionados a terceros dentro de los límites que ofrece el seguro de responsabilidad civil?, ¿qué pasaría con los daños en el vehículo y sus ocupantes?«

Respuesta de Arpem

En caso de producirse un siniestro en las circunstancias que nos comentas, la compañía no puede oponerse a indemnizar a los terceros perjudicados ni tiene derecho a reclamar las cantidades al asegurado o al propietario, puesto que no es una causa prevista en el artículo 10 de Ley sobre responsabilidad civil y seguro en la circulación de vehículos a motor.

En cuanto a los daños provocados en el vehículo, así como los personales que pueda producirse el conductor menor de 25 años, la compañía no se hará cargo de nada, puesto que es una exclusión que tendrá especificada para las coberturas voluntarias.

En el caso de los daños personales del resto de pasajeros que viajen en el vehículo, estos quedan cubiertos por el seguro de responsabilidad civil obligatoria, puesto que actúan como terceros.

Para todas las dudas y consultas que tengas sobre el seguro de tu coche o moto, contacta a través del correo [email protected].