comparador seguros coche

¿Cubre tu seguro de coche la participación en competiciones deportivas?

Última actualización: 25/07/2018

¿Cubre tu seguro de coche la participación en competiciones deportivas?

Ilustración: Víctor López

Todo propietario de un vehículo está obligado a contratar un seguro que cubra, como mínimo, la responsabilidad civil de los daños que pueda causar a otras personas o a sus bienes mientras circula.

Esta norma, expresada en el artículo 2 de la Ley sobre responsabilidad civil y seguro en la circulación de vehículos a motor- puede llevarte a pensar que con el seguro obligatorio estás cubierto ante cualquier percance que puedas causar con tu vehículo, sin embargo, existen diferentes aspectos que no están cubiertos por ningún seguro de coche. Es el caso, por ejemplo, de la participación en competiciones, pruebas deportivas y carreras, ya sean legales o ilegales.

Declaración del riesgo

Este tipo de eventos está considerado por las aseguradoras como de alto riesgo, por lo que aparece recogido en el apartado de exclusiones generales de todas las pólizas, junto con otras situaciones como los accidentes ocurridos en recintos portuarios o aeroportuarios o los que tienen lugar bajo la influencia del alcohol o las drogas.

Para que un coche esté correctamente asegurado en eventos deportivos deberás declarar expresamente esta circunstancia a tu compañía, que será quien decida si declinar o aceptar la propuesta, en este último caso con la correspondiente subida de la prima anual. Si no notificas esta circunstancia, tu compañía rechazará indemnizarte por cualquier accidente producido durante la competición.

Seguro específico obligatorio

La participación en pruebas deportivas no está considerada como un hecho de la circulación, tal y como se establece en el artículo 2 del Reglamento del seguro obligatorio de responsabilidad civil, que prevé en su disposición adicional segunda la obligatoriedad de suscribir un seguro de responsabilidad civil especial del conductor para cubrir “los riesgos derivados de las pruebas deportivas en las que intervengan vehículos a motor, celebrados en circuitos especialmente destinados al efecto o habilitados para dichas pruebas”.

Cuando un vehículo participa en eventos deportivos y a la vez transita por las vías públicas al margen de la competición, está obligado a disponer de un seguro obligatorio para el automóvil y, por otro lado, a poseer un seguro especial para la participación en dichas pruebas.

Pruebas organizadas por la RFEDA

La Real Federación Española de Automovilismo (RFEDA), que organiza cada temporada en nuestro país diferentes tipos de competiciones, tiene adjudicada la contratación del seguro de responsabilidad civil y accidentes de sus participantes a la compañía de seguros Zurich, tal y como aparece reflejado en su web. Así, cualquier persona federada que posea la licencia deportiva expedida por la RFEDA está asegurada con esta póliza durante la realización de las pruebas autorizadas por la federación o autoridades de otros países que estén en posesión del preceptivo permiso de organización. 

Este seguro ofrece 90 000 € por el fallecimiento del competidor, hasta 102 000 por invalidez permanente parcial, hasta 198 000 € por invalidez permanente absoluta y cobertura de asistencia sanitaria según lo estipulado en el RD 849/93, por el que se determinan las prestaciones mínimas del seguro obligatorio deportivo. Estas indemnizaciones pueden ser ampliadas voluntariamente hasta el doble de su importe por un precio de 138 €.

También de manera opcional, todos los federados pueden contratar por 125 € adicionales un seguro de repatriación para las pruebas realizadas en el extranjero, que cubre el traslado del participante en el medio más rápido y adecuado hasta el centro hospitalario idóneo en España.

Entre las pruebas que organiza la RFEDA está la Copa de España de Eco-Rallye de Energías Alternativas, en la que Arpem.com compite. Este mismo seguro también es válido para el FIA Electric and New Energy Championship en el que también participamos. Puedes seguir ambas pruebas en Twitter o en el blog Teletransporte.

Lo que no está cubierto

El seguro de la RFEDA no cubre los daños propios del vehículo, por lo que, teniendo en cuenta que las aseguradoras excluyen todas las coberturas para los daños producidos en competición, no estarás cubierto ante los que ocurran durante la misma, salvo que lo hayas pactado expresamente con tu compañía en las condiciones particulares.

Más información de seguros aquí

25 de Julio de 2018
Daniel Bañares

USO DE COOKIES. Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la navegación y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Si continuas navegando entendemos que aceptas las condiciones Política de cookies USO DE COOKIES. Utilizamos cookies propias y de terceros para facilitar la navegación por nuestra web, así como para mejorar nuestros servicios y mostrarte la publicidad relacionada con tus preferencias mediante el análisis de los hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies
Cerrar