comparador seguros coche

¿Existe el periodo de carencia en los seguros de automóviles?

Última actualización: 18/12/2019

¿Existe el periodo de carencia en los seguros de automóviles?

Ilustración: Víctor López

Los periodos de carencia son el tiempo que debe transcurrir desde que contratas la póliza de seguro hasta que haces uso de un determinado servicio, de tal forma que, si no ha pasado el plazo requerido, no tendrás derecho a que la aseguradora te preste la cobertura que has adquirido previamente.

Este concepto está muy extendido sobre todo en los seguros de salud para evitar que el asegurado contrate una póliza para cubrirse ante enfermedades que ya tiene o que sabe de antemano que va a tener. Pero ¿existe el periodo de carencia en los seguros de automóviles?

Solo en coberturas voluntarias

Según la Ley de Contrato de Seguro, la póliza de un seguro entra en vigor desde el momento en que realizas el pago de la prima, por lo que puedes pensar que desde ese momento tienes derecho a todo lo que venga estipulado en las condiciones del contrato. 

Sin embargo, en los seguros de coche esta afirmación se aplica exclusivamente a la cobertura obligatoria de responsabilidad civil, que es la encargada de pagar los daños que ocasiones a terceros en un accidente, pero no así en lo que respecta a las coberturas voluntarias, para las que cada entidad puede tener un criterio diferente.

Cuando cambias de seguro o quieres incorporar en la póliza actual nuevas coberturas que antes no tenías contratadas, como la rotura de lunas o los daños propios del coche, las aseguradoras pueden establecer un periodo de carencia, de tal forma que la compañía se da un tiempo para que, antes de activar la cobertura, pueda realizar un informe pericial que confirme que no existen daños previos y que puede proceder a asegurar el riesgo.

Carencia en riesgos extraordinarios

Todos los vehículos con seguro en vigor están amparados ante riesgos extraordinarios como inundaciones, terremotos, tumultos populares, etc., cuya cobertura ofrece el Consorcio de Compensación de Seguros.

No obstante, el artículo 8 del Reglamento del seguro de riesgos extraordinarios establece que no están cubiertos los daños y pérdidas derivados de fenómenos de la naturaleza asegurados por pólizas cuya fecha de emisión o de efecto es inferior a siete días a la producción del siniestro.

Esta exclusión no afecta a aquellos casos en los que cambies la póliza del seguro de una compañía a otra, siempre y cuando la fecha de finalización de la anterior coincida con la fecha de inicio de la nueva.

Más información de seguros aquí

18 de Diciembre de 2019
Daniel Bañares