comparador seguros coche

¿Puedes conducir el coche de un difunto?

Última actualización: 23/04/2019

¿Puedes conducir el coche de un difunto?

Ilustración: Víctor López

El apartado número 6 del artículo 32 del Reglamento General de Vehículos establece que en la transmisión de un coche, moto o cualquier vehículo a motor motivada por el fallecimiento de su propietario, la persona que tenga su custodia deberá hacerse cargo de sus obligaciones, como la contratación de un seguro, y deberá notificar la defunción a la Jefatura de Tráfico en un plazo de 90 días mientras se dirime quién es el heredero.

Una vez que el vehículo pase a manos de su heredero, este está obligado a solicitar en un nuevo plazo de 90 días la expedición del permiso de circulación a su nombre, pero ¿qué consecuencias acarrea si no lo hace?, ¿cubre el seguro un hipotético accidente?

Sanción administrativa

En caso de que fallezca el titular del vehículo y no lo notifiques a la Jefatura de Tráfico para que expida un nuevo permiso, puedes tener problemas si te para la Guardia Civil, ya que pueden ponerte una multa por infracción grave, que acarrea una sanción de 200 euros por conducir un vehículo cuya autorización carece de validez por no cumplir los requisitos administrativos exigidos reglamentariamente en España.

Accidente con el coche de un difunto

Si no cambias la titularidad del vehículo en los plazos indicados y tienes un accidente de tráfico en el que tengan que indemnizarte por los daños materiales, lo más probable es que el proceso se alargue más de lo debido, ya que tendrás que acreditar a la compañía de seguros quién es el heredero del vehículo y, por lo tanto, quién tiene derecho a recibir el dinero.

Para los daños personales del conductor no influye tal circunstancia, ya que es este y no el propietario quien debe recibir la prestación por las lesiones que se haya podido producir en el siniestro y que sean objeto de cobertura.

Notificación a la aseguradora

Independientemente de la sanción que puedan ponerte las autoridades, la Ley de Contrato de Seguro también te obliga a comunicar a la aseguradora, tan pronto como sea posible, cualquier cambio relevante que tenga relación con el vehículo, su conductor, el tomador o el propietario (recuerda que todas ellas pueden ser personas distintas).

La aseguradora te responderá en un plazo no superior a 15 días, informándote si mantiene las mismas condiciones, si te quiere asegurar con un sobrecoste de la prima o si, por el contrario, da por finalizado el contrato.

Si no informas a tu aseguradora del cambio de titularidad del vehículo, esta no podrá rehusar un posible siniestro. Eso sí, debes tener en cuenta que si quien conduce el vehículo es menor de 25 o 26 años y el antiguo dueño lo tenía asegurado para un conductor de mayor edad, algunas compañías de seguros pueden rechazar la indemnización.

Más información de seguros aquí

23 de Abril de 2019
Daniel Bañares

USO DE COOKIES. Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la navegación y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Si continuas navegando entendemos que aceptas las condiciones Política de cookies USO DE COOKIES. Utilizamos cookies propias y de terceros para facilitar la navegación por nuestra web, así como para mejorar nuestros servicios y mostrarte la publicidad relacionada con tus preferencias mediante el análisis de los hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies
Cerrar