La usuaria Mamen C. nos dejó este comentario en la anterior entrada:

«Os escribo porque mi aseguradora (Balumba) me cargó el recibo de la póliza de este año por un importe de 827€. El año pasado contraté con ellos un seguro a todo riesgo por 600€ y, a lo largo del año, no he tenido ningún parte. ¿A qué puede deberse esta subida?

Por otro lado, me comunicaron por email la renovación de la póliza y las nuevas condiciones con 12 días de antelación. ¿Esto está permitido habiendo modificado las condiciones económicas? ¿Puedo devolver el recibo o solicitar a la aseguradora la anulación de la renovación?»

La respuesta de arpem.com:

Las compañías de seguros pueden subirle el importe de la prima por diversas razones, como los partes que haya podido dar en el último año, la subida del IPC, descuentos para nuevos clientes que no se aplican en la renovación, subidas de la siniestralidad del sector, etc. Todas ellas son subidas contempladas en el contrato que la aseguradora no está obligada a comunicar antes de la renovación.

Teniendo en cuenta la diferencia de precio con respecto al año anterior (más de 200 €) y que usted no ha dado ningún parte de accidente, está claro que no se trata de una subida de precio contemplada en el contrato y, como tal, debieron notificárselo con, al menos, dos meses de antelación a la fecha de renovación, según indica el artículo 22.3 de la Ley de Contrato de Seguro.

Antes de nada, le recomendamos que contacte con su aseguradora para preguntar cuál es el motivo real de la subida y ver si puede llegar a un acuerdo amistoso para renegociar el precio.

En caso de que no lo consiga, indíqueles que quiere cancelar el seguro y exija la devolución del importe o de lo contrario devolverá el recibo que le han pasado (tiene 15 días para hacerlo). En este último caso, la aseguradora puede reclamarle el pago y amenazarle con hacerlo judicialmente, pero si esto ocurriera, usted tiene todo a su favor porque ellos incumplieron los plazos establecidos por ley.

Esperamos que esta información le haya sido de utilidad. Para cualquier otra duda al respecto puede dejarnos un comentario aquí mismo o escribirnos a [email protected].