A [email protected] nos ha escrito Fernando R. y nos ha dejado esta consulta:

«Enhorabuena por el servicio que prestan. Tengo una consulta que me gustaría resolver. Me dieron un pequeño porrazo en el paragolpes delantero de mi Renault Megane de 2006. Realizamos un parte amistoso asumiendo el contrario toda la culpa.

Mi compañía es Mutua Panadera de Valencia (Musepan), la de la parte contraria es AXA. El valor de la peritación, realizada en un taller de mi elección, fue de 320€.

Mi compañía me remite un recibí por el importe de la peritación (sin haber recibido el dinero). Lo firmo y se lo remito y cuando reclamo el dinero me indican que tengo que enviar la factura y una copia de mi DNI.

La cuestión es que yo quiero que me manden el importe de la peritación y ya veré si reparo o no el coche, ya que es mínimo el daño. ¿Tengo derecho a recibir dicho importe vía ingreso en cuenta, transferencia, etc? ¿Cómo puedo reclamarlo? Gracias.»

La respuesta de arpem.com:

La Ley de Contrato de Seguro obliga a la compañía al pago de la prestación y, además, deberá hacerlo en un plazo no superior a 40 días.

No hay ninguna condición ni restricción para que se proceda al pago de la indemnización, de hecho, el artículo 18 de dicha ley dice que, solo cuando el asegurado lo consienta, la compañía podrá sustituir el pago de la indemnización por la reparación o reposición del objeto siniestrado. Es decir, su aseguradora deberá pagarle la indemnización tras la tasación de los daños materiales y lo que haga usted con el dinero no es asunto de nadie.

Teniendo esto en cuenta, puede pedir al taller una factura proforma y dársela a su aseguradora para que realicen el pago de la cantidad indicada. En caso de que se nieguen usted podrá reclamar la indemnización, primero ante el defensor del asegurado de su compañía y, más tarde, ante la DGSFP. Más información AQUÍ.

Tenga en cuenta, además, que si pasados 40 días desde que se produjo el siniestro la compañía no ha pagado el importe mínimo, estará incurriendo en demora, lo que dará lugar al pago de intereses tal y como indica el artículo 20 de la citada Ley de Contrato de Seguro.

Esperamos que esta información pueda servirle de ayuda.